Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

LWL-Universitätsklinikum der Ruhr-Universität Bochum für
Psychosomatische Medizin & Psychotherapie
Bannerbild
Krankheitsbilder Wählen Sie Ihr Krankheitsbild aus der Liste und erfahren Sie mehr über die Behandlungsmethoden.
Kontakt &
Wegfinder
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf und vereinbaren Sie einen Termin. Kontakt Anfahrt
Forschung
& Lehre
Nam liber tempor cum soluta nobis eleifend option congue nihil imperdiet Forschung Lehre

Ansprechpartner

 
Mitarbeiter/innen Telefon
0234 5077-
Fax
0234 5077-
E-Mail
Direktor der Klinik
Prof. Dr. med. Stephan Herpertz -3100 -3111 stephan.herpertz@rub.de
Sekretariat des Direktors
Margarete Papesch -3110 -3111 margarete.papesch@lwl.org
Stellv. Klinikdirektorin
Dr. med. Gabriele Gerlach -3121   gabriele.gerlach@lwl.org
Oberarzt
Prof. Dr. med. Henrik Kessler -3176   henrik.kessler@rub.de
Oberarzt der Ambulanz
PD Dr. med. Bert te Wildt -3120   bert.tewildt@lwl.org
Forschungsleiter
Prof. Dr. rer. soc. Frank Petrak 0611 1747841 0611 1747842 mail@dr-frank-petrak.de
Leiter der Forschungssektion für Psychobiologie, Psychosomatik und Psychotherapie
Prof. Dr. Martin Diers -3175   martin.diers@lwl.org
Ambulanzsekretariat
Anja Volke -3333 -3759 anja.volke@lwl.org
Anja Hubert -3333 -3759 anja.hubert@lwl.org
Vanessa Semmler -3333    -3759 vanessa.semmler@lwl.org

Ärztinnen & Ärzte, Psychologinnen und Psychologen der Ambulanz

Dr. med. Aram Kehyayan -3136   aram.kehyayan@lwl.org
Daniela Havermann -3171   daniela.havermann@lwl.org
Bettina Kuhlmann -3170   bettina.kuhlmann@lwl.org
 Janine Fania Lepzin -3220   janine_fania.lepzin@lwl.org
M.Sc.Kli.Psych. Barbara Groll -3228   barbara.groll@lwl.org
Steffen Handke - 3232   steffen.handke@lwl.org
Dr. med. Svenja Adlunger - 3222   svenja.adlunger@lwl.org  
Dr. med. Jan Dieris-Hirche - 3135   jan.dieris-hirche@lwl.org
Ärztinnen & Ärzte der Stationen
       
Toni Andreas Steinbüchel -3137  

toni_andreas.steinbuechel@lwl.org

Dr. med. Christian Müller -3130   christian.mueller@lwl.org
Anna von Wilmowsky -3424   anna.sophie.von_wilmowsky@lwl.org
Dr. med. Stephan Wahl -3133   stephan.wahl@lwl.org
Dr. med. Sebastian Jongen -3147   sebastian.jongen@lwl.org
Zarah Falkenberg -3427   zarah.falkenberg@lwl.org
Psychologinnen & Psychologen  der Stationen               
Tobias Schmale - 3131   tobias.schmale@lwl.org
Dipl.-Psych. Heike Junge -3134   heike.junge@lwl.org
Adana Irina Hellebrand -3132   adana_irina.hellebrand@lwl.org
       
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Johanna Schweer -3226   johanna.schweer@lwl.org
Ann-Christine Schmidt -3226   ann_christine.schmidt@lwl.org
Laura Bottel -3231   laura.bottel@lwl.org
Martin Bielefeld -3231   martin.bielefeld@lwl.org
Bewegungs- und Tanztherapeutinnen
Waltraud Hiersemann  -3181   waltraud.hiersemann@lwl.org
Sabine Leisinger -3180   sabine.leisinger@lwl.org
Kunsttherapeutin
Barbara Domnik -3195   barbara.domnik@lwl.org
Sozialarbeiterin
Nina Stankiewitz  -3177   nina.stankiewitz@lwl.org

Schwestern & Pfleger der Station 9

Franz Brüggen, Stationsleitung          -3494      franz.brueggen@lwl.org
Schwestern & Pfleger der Station 10      
Claudia Brüggemann, Stationsleitung -3493   claudia.brueggemann@lwl.org

Sekretariat

Corinna Beyer -3440   corinna.beyer@lwl.org
Sabine Ratzke -3442   sabine.ratzke@lwl.org
Schreibbüro      
Alexandra Kaulmann -3441 -3449 alexandra.kaulmann@lwl.org
Clarissa Faust -3444 -3449 clarissa.faust@lwl.org