Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

LWL-Universitätsklinikum der Ruhr-Universität Bochum für
Psychosomatische Medizin & Psychotherapie
Bannerbild
Krankheitsbilder Wählen Sie Ihr Krankheitsbild aus der Liste und erfahren Sie mehr über die Behandlungsmethoden.
Kontakt &
Wegfinder
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf und vereinbaren Sie einen Termin. Kontakt Anfahrt
Forschung
& Lehre
Nam liber tempor cum soluta nobis eleifend option congue nihil imperdiet Forschung Lehre

Ansprechpartner

 
Mitarbeiter/innen Telefon
0234 5077-
Fax
0234 5077-
E-Mail
Direktor der Klinik
Prof. Dr. med. Stephan Herpertz -3100 -3111 stephan.herpertz@rub.de
Sekretariat des Direktors
Sabine Ratzke -3110 -3111 sabine.ratzke@lwl.org
Stellv. Klinikdirektorin
Dr. med. Gabriele Gerlach -3121   gabriele.gerlach@lwl.org
Oberarzt
Prof. Dr. med. Henrik Kessler -3176   henrik.kessler@rub.de
Toni Steinbüchel -3136   toni_andreas.steinbuechel@lwl.org
Oberarzt der Ambulanz
Dr. med. Jan Dieris-Hirche -3135 -3229 jan.dieris-hirche@lwl.org
Forschungsleiter
Prof. Dr. rer. soc. Frank Petrak 0611 1747841 0611 1747842 mail@dr-frank-petrak.de
Leiter der Forschungssektion für Klinische und Experimentelle Verhaltensmedizin
Prof. Dr. Martin Diers -3175   martin.diers@rub.de
Ambulanzsekretariat
Anja Volke -3333 -3759 anja.volke@lwl.org
Vanessa Semmler -3333 -3759 vanessa.semmler@lwl.org
Lisa-Marie Schwerdtfeger -3333 -3759 lisa-marie.schwerdtfeger@lwl.org
       

Ärztinnen & Ärzte, Psychologinnen und Psychologen der Ambulanz

Dr. med. Agathe Alexander -3221   agathe.alexander@lwl.org
Salam Aicha -3171  

salam.aicha@lwl.org

Dr. med. Theresa Pieper -3120   theresa.pieper@lwl.org
Anna Leppert -3228  

anna.leppert@lwl.org

Julia Busch -3170   julia.busch@lwl.org
Dr. med. Zarah Falkenberg     zarah.falkenberg@lwl.org
Dr. med. Maren Esch - 3222   maren.esch@lwl.org  
       
Dr. med. Alexander Wolter - 3220   alexander.wolter@lwl.org
Ärztinnen & Ärzte der Stationen
       
     

 

Dr. med. Christian Müller -3130   christian.mueller@lwl.org
Dr. med. Aram Kehyayan -3132   aram.kehyayan@lwl.org
Dr. med. Verena Hagena -3147   verena.hagena@lwl.org
Dr. med. Jan-Martin Matura -3133   jan-martin.matura@lwl.org
       
Dr.med. Can Dogan -3427   can.dogan@lwl.org  
Dr. med. Lara von Gruchalla -3131   lara.vongruchalla@lwl.org
Psychologinnen & Psychologen  der Stationen               
 M.Sc. Jana Böttner -3173   jana.boettner@lwl.org
Dipl.-Psych. Heike Junge -3134   heike.junge@lwl.org
M.Sc.Psych. Adana Irina Hellebrand -   adana_irina.hellebrand@lwl.org
Dr.rer.nat. Friederike Raeder -3137  

friederike.raeder@lwl.org

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
       
M.Sc. Benjamin Mosch -3530   benjamin.mosch@rub.de
       
M.Sc. Laura Bottel -3231  

laura.bottel@rub.de

M.Sc. Magdalena Pape -3206   magdalena.pape@rub.de
Sozialarbeit
Ina Krahn -3177   ina.krahn@lwl.org
Bewegungs- und Tanztherapeutinnen
Lea Möbbeck -3181   lea.moebbeck@lwl.org
Sabine Leisinger -3180   sabine.leisinger@lwl.org
Kunsttherapeutin
Barbara Domnik -3195   barbara.domnik@lwl.org  
Physiotherapeut/in  
Katja Buchholz 0234 41482882    
F.J. Altegoer 0234 41482882  

Schwestern & Pfleger der Station 9

 
Rene Nöcker, Stationsleitung          -3494     

rene.noecker@lwl.org

Schwestern & Pfleger der Station 10      
Claudia Brüggemann, Stationsleitung -3493   claudia.brueggemann@lwl.org

Sekretariat

Corinna Beyer -3440   corinna.beyer@lwl.org
Anja Hubert -3442   anja.hubert@lwl.org
Schreibbüro      
Alexandra Kaulmann -3441 -3449 alexandra.kaulmann@lwl.org