Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

LWL-Universitätsklinikum der Ruhr-Universität Bochum für
Psychosomatische Medizin & Psychotherapie
Bannerbild
Krankheitsbilder Wählen Sie Ihr Krankheitsbild aus der Liste und erfahren Sie mehr über die Behandlungsmethoden.
Kontakt &
Wegfinder
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf und vereinbaren Sie einen Termin. Kontakt Anfahrt
Forschung
& Lehre
Nam liber tempor cum soluta nobis eleifend option congue nihil imperdiet Forschung Lehre

Ansprechpartner

Mitarbeiter/innen

Telefon

0234/5077-

Fax

0234/5077-

E-Mail

 

Direktor der Klinik
Prof. Dr. med. Stephan Herpertz                                                                       stephan.herpertz@rub.de
Sekretariat des Direktors
Sabine Ratzke -3110 -3111 sabine.ratzke@lwl.org
Stefanie Czyganowski -3442   stefanie.czyganowski@lwl.org
Stellv. Klinikdirektorin
Dr. med. Gabriele Gerlach -3121   gabriele.gerlach@lwl.org
Oberarzt
Dr. med. Toni Steinbüchel -3196   toni_andreas.steinbuechel@lwl.org
Oberarzt der Ambulanz
Dr. med. Jan Dieris-Hirche -3135  

jan.dieris-hirche@lwl.org

Funktionsoberarzt
Dr. med. Aram Kehyayan -3132   aram.kehyayan@lwl.org
Forschungsleiter
Prof. Dr. rer. soc. Frank Petrak 0611 1747841 0611 1747842 mail@dr-frank-petrak.de
Leiter der Forschungssektion für Klinische und Experimentelle Verhaltensmedizin
Prof. Dr. Martin Diers -3175   martin.diers@rub.de
Ambulanzsekretariat
Anja Hubert -3333 -3759 anja.hubert@lwl.org
Lisa-Marie Schwerdtfeger -3334 -3759 lisa-marie.schwerdtfeger@lwl.org
Vanessa Seifert - - -
Anja Volke -3333 -3759 anja.volke@lwl.org

Ärztinnen & Ärzte der Ambulanz

Nina Beckmann -3170  

nina.beckmann@lwl.org

Julia Busch -   -
Dr. med. Can Dogan -3228   can.dogan@lwl.org
Dr. med. Maren Esch -3222   maren.esch@lwl.org
Anna Leppert -   -
Dr. med. Jan-Martin Matura -3171   jan-martin.matura@lwl.org
Dr. med. Theresa Pieper -   -
Dr. med. Verena Simone Roth -3220  

verena-simone.roth@lwl.org

Dr. med. Jonas Tjaden -3120   jonas.tjaden@lwl.org
Dr. med. Alexander Wolter -   -
Ärztinnen & Ärzte der Stationen
Maria Amane Berg -3137   mariaamane.berg@lwl.org
Dr. med. Verena Hagena -3147   verena.hagena@lwl.org
Stefan Meyer-Wehrmann -3176   stefan.meyer-wehrmann@lwl.org
Dr. med. Christian Müller -3130   christian.mueller@lwl.org
Sebastian Nikofor -3427   sebastian.nikofor@lwl.org
Dr. med. Lara von Gruchalla -3131   lara.vongruchalla@lwl.org
Psychologinnen & Psychologen  der Stationen               
M. Sc. Jana Böttner -3173  

jana.boettner@lwl.org

M.Sc.Psych. Adana Irina Hellebrand     -
Dipl.-Psych. Heike Junge -3134   heike.junge@lwl.org
M.Sc. Magdalena Pape -3424   magdalena.pape@rub.de
M.Sc. Celina Steklov -3133   celina.steklov@lwl.org
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
M.Sc. Lukas Mallon 0234 50959021   lukas.mallon@rub.de
M.Sc. Benjamin Mosch 0234 50959020   benjamin.mosch@rub.de
Sozialarbeit
Ina Krahn -3177   ina.krahn@lwl.org
Bewegungs- und Tanztherapeutinnen
Sabine Leisinger -3180   sabine.leisinger@lwl.org
Lea Möbbeck-Weidele -3181   lea.moebbeck-weidele@lwl.org
Kunsttherapeutin
Barbara Domnik -3195   barbara.domnik@lwl.org
Vanessa Kämper -3221   vanessa.kaemper@lwl.org
Physiotherapeut/in
F.J. Altegoer 0234 41482882    
Katja Buchholz 0234 41482882    
Schwestern & Pfleger der Station 9
Rene Nöcker, Stationsleitung          -3494     

rene.noecker@lwl.org

Schwestern & Pfleger der Station 10
Claudia Brüggemann, Stationsleitung -3495   claudia.brueggemann@lwl.org

Stationssekretariat

Corinna Beyer -3440 -3599 corinna.beyer@lwl.org
Schreibbüro      
Alexandra Kaulmann -3441 -3449 alexandra.kaulmann@lwl.org